10/06/2011

Europa - Contagem Regressiva

Postado por Loma às 10.6.11
Neste mesmissimo horário na próxima quinta-feira estarei dentro do avião a caminho de Londres!!! 
Ansiedade? Nem um pouco... 

Na verdade ainda não realizei que faltam 7 dias! Estou em época de provas finais na faculdade, e a única coisa que consigo pensar são nas benditas notas! Depois de segunda tenho certeza que estarei explodindo de ansiedade..rs Ainda preciso fazer várias coisas!! Mas vai dar tudo certo! 

Só pra relembrar, o itinerário é o seguinte:



16/06 às 19h15 - voo da KLM pronto para decolar! Faremos escala de 1h em Amsterdam e lá pelas 15h estamos em Londres.

17/06 a 22/06 - Londres (roteiro aqui)
 *Day Trip - Castelo de Leeds

22/06 - 18h30 - Londres -> Helsinki com a Norwegian 
Por conta do fuso, o voo de 3h vai virar 5h...ao invés de chegarmos às 21h30 em Helsinki, chegaremos às 23h30 (A Finlândia está 2h na frente da Inglaterra)

23/06 a 26/06 - Helsinki (roteiro aqui)
*Day Trips - Porvoo (cidadezinha idílica a 1h de Helsinki) e Tallinn (1h30 de navio até a Estonia)

27/06 - 09h30 - Helsinki -> Oslo com a Norwegian
Fuso ataca mais uma vez: voo chega em Oslo às 9h45

27/06 a 03/07 - Oslo (roteiro aqui)
*Day Trips - Stavanger, Preikestolen e Kjeragbolten

04/07 - 10h45 - Oslo -> Dublin com a Ryanair

04 e 05/07 - Dublin (roteiro aqui)

06/07 - 06 e pouco da manhã já devo estar dentro do avião a caminho de Sampa, com escala em Paris

Dá uma tristeza só de pensar que uma hora vai acabar...kkk Vivi essa viagem por uns 6 meses planejando e acertando tudo. Como eu sou boba, né? Ainda nem começou! 

1 comentários:

Livy's on 10 de junho de 2011 09:11 disse...

Num pensa na volta, tcheda!!
Pensa em como vai ser maravilhosa a viagem.
E em tudo o que vc e o Vini vão aprontar por lá =)

 

Lomadventures... Copyright © 2012 Design by Antonia Sundrani Vinte e poucos